Преобразователи частоты

Главный офис в Европе
Гарантия от производителя
Техническая поддержка и консультации
Минимальная стоимость
Бесплатная доставка
График поставок
Заполните форму - и мы Вам перезвоним

Преобразователи частоты от ABB – это устройства, изменяющие скорость вращения асинхронных или синхронных двигателей переменных токов. Они бывают однофазными, трёхфазными и высоковольтными.

Состоят частотные преобразователи из двух частей: контроллера (управляющего устройства) и преобразователя электроэнергии (силовой части). Все устройства имеют четыре основных составных модуля:

  • Выпрямители, преобразовывающие переменные токи в постоянные.
  • Фильтры напряжения, сглаживающие импульсы тока.
  • Инверторные модули, изменяющие параметры выходных токов.
  • Микропроцессорные системы, регулирующие обороты двигателей, осуществляющие реверс и защищающие двигателя от перегрева и перегрузки токами.

Классифицируются устройства по конструкции и способу управления. По конструкции они делятся на индукционные и электронные, а по способу управления бывают векторного управления (применяются для изменения оборотов двигателей) и по зависимости скорости тока от его частоты (самый простой способ, но имеет множество изъянов и несовершенств).

Основной задачей таких устройств становится экономичный режим рабочих процессов, который обеспечивается благодаря управлению скоростями и моментом двигателя, по характеру нагрузки и заданным параметрам. Коэффициент полезного действия (КПД) преобразователей от АВВ составляет около 98 %, что позволяет не только снизить потребление энергоресурсов, но и увеличить срок эксплуатации технического оборудования, снизить затраты на ремонтные работы, обеспечить управление и контроль за всеми технологическими процессами.

Выбирать преобразователи частоты АВВ стоит в зависимости от необходимой мощности устройства, характера выполняемых работ, необходимости наличия дополнительных функций. Правильно выбранное устройство – залог долгой и бесперебойной работы всего технического оборудования!